社会救助政策问答——五保供养
来源:县政府办 日期:2018-10-27 作者: 未知 字号:【 浏览量:

1、问:五保供养对象应符合哪些条件?

答:同时符合下列条件的老年、残疾和青少年村民,均有资格申请农村五保供养待遇。

(一)无劳动能力;

(二)无生活来源;

(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力。

2、问:如何申请农村五保供养待遇?

答:本人向村民委员会提出申请,因年幼或者智力、精神残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。经村级民主评议并公告后,报乡镇人民政府调查核实,乡镇审核通过后报县级民政部门复核审批,经审批确认为五保供养对象的,发给《农村五保供养证》,享受农村五保供养待遇。  

3、问:农村五保供养有哪些供养形式?

答:农村五保供养对象实行集中供养或者分散供养。农村五保供养对象可以自行选择供养形式。