您现在:首页 > 政民互动 > 县长信箱
 
咨询县民政局政策补助补贴

咨询县民政局从2010年起至今对田心乡栗木凤村有些什么政策扶持、物质补贴、资金补贴,资金用途,及补贴金额多少。麻烦请列个清单!

写 信 人:嘉禾栗木凤人
写信时间:2018-07-31 15:08:44
信件回复:

尊敬的网友:

您好!关于您反映的“有什么政策扶持、资金补贴、资金用途及补贴金额多少”一事,具体回复如下:

一、最低生活保障政策扶持

目前,县民政局对栗木凤村除最低生活保障外无其他扶持,我县最低生活保障政策是根据《社会救助暂行办法》(中华人民共和国国务院令第649号)执行,具体政策内容、资金用途如下:

(一)国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。

申请最低生活保障,按照下列程序办理:

1、由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。

2、乡镇人民政府、街道办事处应当通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示后报县级人民政府民政部门审批。

3、县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予批准,并书面向申请人说明理由。

(三)对批准获得最低生活保障的家庭,县级人民政府民政部门按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准的差额,按月发给最低生活保障金。

对获得最低生活保障后生活仍有困难的家庭,应整合其他社会救助资源给予救助。

(四)最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况发生变化的,应当及时告知乡镇人民政府、街道办事处。

县级人民政府民政部门以及乡镇人民政府,应当对获得最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况定期核查,并提出处理意见报县级人民政府民政部门。

最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况发生变化的,县级人民政府民政部门应当及时决定增发、减发或者停发最低生活保障金;决定停发最低生活保障金的,应当书面说明理由。

二、最低生活保障资金补贴

(一)我县最低生活保障标准。根据《郴州市民政局 郴州市财政局 郴州市扶贫开发办公室关于提高全市城乡最低生活保障标准和救助水平及特困人员救助供养标准的通知》(郴民发〔2018〕6号)文件精神,2018年我县对农村最低生活保障标准进行了提标,按照家庭困难程度的不同分4类保障,A类保障标准为284元/月,B类保障标准为253元/月,C类保障标准为180元/月,D类保障标准为160元/月。

(二)最低生活保障资金发放。2013年以来我县最低生活保障资金均通过县财政“一卡通”系统进行社会化打卡发放到保障对象本人的账户。

三、补贴清单。2011年到2013年一、二季度最低生活保障资金是通过银行代发,只能查到田心乡整体的资金发放数据;2013年三季度至今最低生活保障资金均通过县财政“一卡通”系统进行社会化打卡发放,资金发放能够细化到村。由于涉及的内容较多,建议您到县民政局查看补贴清单。

嘉禾县民政局

2018年8月7日

回复部门:县民政局
回信时间:2018-08-07 09:41:02
满 意 度: 满意